В России хотят создать отдельный арбитраж для промышленников

256
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В ближайшее время в стране может появиться новый подвид третейских арбитражных судов, который будет заниматься рассмотрением дел промышленных предприятий, передает «Коммерсант».

По плану его хотят создать при НКО, учредителем которой выступает «Ростех». Законопроект уже внесен в Думу на рассмотрение

Ранее при вышеуказанной корпорации уже существовал третейский суд, однако после одноименной реформы он был упразднен. В настоящее время споры между промышленниками рассматривает международный коммерческий арбитражный, морской арбитраж при ТПП РФ, арбитражные центра при РСПП и Российский институт современного арбитража.

Предполагается, что новый арбитраж при «Ростехе» будет рассматривать споры между организациями, которые работают в промышленном секторе, а также те, кто задействован в оборонно-промышленном комплексе и включен в сводный реестр. Кроме того, законопроект содержит положения о возможности рассмотрения споров между аффилированными с госкорпорацией лицами.

Создание нового института по задумке инициаторов должно помочь сохранять конфиденциальность, в том числе и по делам, связанным с гостайной, и при этом оперативно разрешать возникающие споры. Он также поможет снизить нагрузку стандартных арбитражей и усилить эффективность судебной системы РФ.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"