ЦБ намерен расширить «черный список»

299
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Финансовый регулятор предложил включать в черный список «провинившихся» директоров финансовых компаний и тех, кто ведет деятельность без лицензии, передают «Ведомости».

Черный список, по мнению Банка России, должен включать не только компании, которые не соблюдают закон о деловой репутации (такой список введен в действие в январе 2018 года), но и теневое руководство таких компаний. Это относится, как к банкам, так и к НПФ, страховым фирмам, МФО и УК.

Если контролирующее лицо попадет в такой черный список, это априори накладывает запрет на его деятельность в рядах совета директоров или топ-менеджмента. При этом лица, внесенные в список, могут обжаловать решение ЦБ. Однако на данный момент регулятор не проиграл ни одного дела по апелляциям.

ЦБ уверен, что список можно и нужно расширить и вносить туда лиц, которые занимают должности, оказывающее ключевое влияние на деятельность и риски финансовых компаний. Кроме того, регулятор не против пополнения черного списка бенефициарами нелегальных финансовых пирамид, а также кредиторами-нелегалами.

В настоящий момент в черном списке ЦБ значатся 7204 лица.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"