Правительство хочет ограничить крупные компании в покупке стартапов?

472
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В правительстве задумались об ограничении для крупных компании, речь идет о покупке и поглощении стартапов, выходящих на рынок. Этот вопрос обсуждается в рамках пятого антимонопольного пакета. Об этом сообщило BFM.RU, ссылаясь на вице-премьера Максима Акимова и его слова в кулуарах форума «Глобальное технологическое лидерство». Создание такой меры предполагается в рамках борьбы с созданием цифровых монополий, уточнил Акимов.

«Это одна из задач, решается она сложно, потому что там есть две ценности. Надо умудриться вырастить глобальных лидеров, а это по определению крупные компании. Но так, чтобы не скупить на рынке вообще все, что там живет и шевелится. Именно поэтому работа над пятым пакетом идет тяжело... Думаю, что мы в течение следующего года обязательно должны эту работу закончить. Потому что мы и крупным грандам — агрегаторам или компаниям из сферы финансовых технологий — должны дать четкий ответ, чего они могут делать, а чего нет, а с другой — должны дать ответ и стартапам. Где и когда и по каким правилам государство будет вмешиваться. Понятно, что вмешиваться оно должно крайне осторожно», — подчеркнул вице-премьер.

В начале февраля текущего года ФАС внесла документы по пятому антимонопольному пакету в Правительство РФ. Игорь Артемьев, глава Федеральной антимонопольной службы РФ, год назад уже говорил о вступлении закона в силу к началу 2020 года.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"