Экономколлегия вернула дело о привлечении наследников к субсидиарной ответственности умершего на новое рассмотрение

478
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Экономколлегия Верховного суда отменила переданные ей на рассмотрение решения судов, которые отказали в удовлетворении требований дочернего предприятия «Роснефти» к наследникам предпринимателя Михаила Шефера.

Сегодня, 9 декабря 2019 года, была рассмотрена кассационная жалоба ООО «РН-Востокнефтепродукт», которую поддержал ВС РФ. «Дочка» «Роснефти» акцентировала внимание на том, что компания, которая «хранила» переданные «РН-Востокнефтепродукт» нефтепродукты, была подконтрольна Шеферу. В результате ненадлежащего хранения указанные нефтепродукты были похищены. Соответственно, если убытки не взыскали с виновника,  то ответственность должны нести его наследники.

В результате рассмотрения дела Экономколлегия отправила его на новое рассмотрение, а принятое решение об отказе в привлечении к субсидиарной ответственности отменила.

Суды первой и апелляционной инстанций предполагали, что требования к Шеферу связаны с его личностью, соответственно, не могут быть переложены на других лиц. Однако ВС не согласился с их доводами. Судьи кассации отметили, что долг образовался до смерти предпринимателя, а значит должен был войти в наследство.

Когда дело будет рассматриваться повторно еще неизвестно.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"