Субсидии не спасли сельскохозяйственные предприятия ЮФО от убытков

251
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Счетная палата РФ провела проверку использования субсидий сельскохозяйственными предприятиями Южного федерального округа (ЮФО) в 2017-2019 гг. Государственный орган выяснил, что бюджетное финансирование аграрных компаний, целью которого было развитие животноводства и растениеводства, не спасло их от убытков. Субсидирование признали малоэффективным. 

Большая часть денежных средств государства ушла на погашение процентной части инвестиционных кредитов. Несмотря на это, многие сельскохозяйственные предприятия не смогли выйти на безубыточную деятельность, а некоторые из них и вовсе не завершили реализацию инвестиционных проектов. 

По мнению Счетной палаты РФ, неэффективность субсидирования связана с тем, что государственные деньги в регионах получали 1-3 аграрные компании. А нужно было расширить список лиц, которым было бы доступно бюджетное финансирование. В результате одно птицеводческое предприятие, получившее 400 млн руб. господдержки, "свалилось" в банкротство. Ранее птицеводческая компания обеспечивала регион мясом на 40 %.

Подробнее в материале "РИА Новости"
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"