4-дневной рабочей недели в РФ не будет: консультации отложены на неопределенный срок

296
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Реализация идеи о 4-дневной рабочей неделе в России отложена на неопределенный срок. Причиной отказа рассмотрения инициативы стала невозможность ее воплощения в современных экономических реалиях: наша страна может потерпеть большие финансовые потери. Обсуждение идеи должно было состояться в ноябре 2019 года. 

"Известия" выяснили, что 4-дневная рабочая неделя все же может появиться в России. Однако для этого потребуется разгрузить график Комиссии по социально-трудовым отношениям, а также ожидать более деятельного участия в обсуждении вопроса со стороны профсоюзов и работодателей. 

Министерство труда и занятости РФ не смогло выработать четкую позицию по поводу того, будет ли эффективным внедрение 4-дневной рабочей недели в экономику. Негативными моментами инициативы считали повышение издержек на производство товаров и оказание услуг и, следовательно, неизбежное увеличение цен. Позитивными нюансами инициативы назвали возможность граждан больше времени уделять себе и семье, а также рост производительности труда. 

Министерство экономического развития РФ предлагало провести локальные эксперименты по введению 4-дневной рабочей недели в некоторых отечественных предприятиях, чтобы оценить эффективность такого планирования времени сотрудников. Однако организации отказались участвовать в эксперименте. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"