Банки предлагают бороться с мошенниками новым методом

285
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Российские кредитные компании предложили поменять механизм взаимодействия с денежными транзакциями, которые проводятся без согласия клиента, сообщает РБК.

Банки просят об увеличении срока, на который можно блокировать подозрительные переводы, а также о возврате средств клиенту вместо перевода, в случае если он не откликнулся для подтверждения транзакции.

В настоящий момент согласно "антиотмывочному" законодательству, банк имеет право блокировать переводы на период до двух дней, если выявит наличие признаков сомнительной операции. Причем делается это без согласия клиента.

В течение указанного периода кредитная компания пытается выйти с клиентом на связь для уточнения характера перевода. Обычно контакт производится по телефону. В случае если клиент не отвечает банку, последний должен операцию возобновить и перевести средства получателю.

Нововведение считают обоснованным не все банки. Часть из игроков рынка видит увеличение затрат в таком механизме, и в этой связи отмечают, что два дня – достаточный срок для установления связи с клиентом.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"