ЦБ не видит необходимости в изменении схемы валютных закупок из-за распечатывания ФНБ

252
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Глава регулятора в ответ на инициативу Минфина изменить механизм закупок валюты в виду распечатывания ФНБ ответила, что ЦБ не намерен вносить изменения в схему, потому что не видит серьезных рисков, если траты из резервов не превысят порог в 1 трлн руб. Об этом сообщает РБК.

Банк России высказался против изменения схемы закупок валюты в рамках бюджетного правила после старта инвестирования из ФНБ. Согласно указанного правила финансовое ведомство приобретает валюту на сверхдоходы от реализации нефтепродуктов, если цена составляет 41,6 долл. за баррель или выше. Этот механизм необходим для того, чтобы стабилизировать экономику и не допускать критической зависимости от нефтяных цен.

В следующем году ликвидная часть фонда достигнет показателя в 7% ВВП, тогда власти начнут инвестировать средства в различные отрасли экономики. Именно в этой связи Минфин задался вопросом о необходимости порядка изменения схемы закупок валюты во избежание макроэкономических последствий расходов из резервов.

По предположению ведомства правка механизма поможет стране компенсировать траты из резерва. Для этого необходимо уменьшить объем валютных закупок на сумму инвестиций из ФНБ.

Сегодня Эльвира Набиуллина дала четко понять, что если инвестиции из ФНБ останутся в рамках одного триллиона рублей, то никаких макроэкономических последствий не наступит.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"