ВЭБ идет в футбол

245
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

ВЭБ готовится стать совладельцем футбольного клуба ЦСКА. Приобретение контрольного пакета акция в размере 75% произойдет путем конвертации долга клуба. При этом ВЭБ не планирует оставлять ЦСКА себе, в планах – поиск инвесторов и развитие клуба, сообщает «Интерфакс».

Долг у клуба возник в связи со строительством нового комплекса недвижимости, в который входил стадион и офисный центр.

Глава ВЭБ сообщил, что банк уже занят работой по поиску будущих инвесторов. Это необходимо для того, чтобы клуб не прекращал работу в штатном режиме, развивался и продолжил набирать игроков в команду.

Наблюдательный совет кредитной компании дал разрешение на выдачу кредита для возведения стадиона ЦСКА 7 лет назад.

Суммарные инвестиции в проект составили в 350 млн долл., 240 млн долл. их них вложил ВЭБ в качестве кредита. Стадион назвали «Арена ЦСКА» в 2016 году, а через год изменили наименование на «ВЭБ Арену».

Главным собственником футбольного клуба считается его президент Евгений Гинер, однако в связи с экономическими проблемами, ходили слухи о привлечении сторонних инвесторов в клуб. Также утверждалось, что финансовые возможности ЦСКА серьезно уступают возможностям его прямых конкурентов.

На данный момент клуб принадлежит на 24,76% британской Bluecastle Enterprises Ltd, на 23,56% - ООО "АВО Капитал". Остальные 51,68% акций принадлежат иным учредителям.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"