Регулятор снизил кредитную ставку для безотзывных кредитных линий

270
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Со следующего понедельника, 16 декабря, %-ная ставка для кредитов регулятора, которые предоставляются в рамках безотзывных кредитных линий, уменьшится до 8%. ЦБ РФ сообщил об этом, разместив обновленную информацию на официальном сайте. До понедельника еще действует старая ставка, которая была введена 28 октября текущего года в размере 8,25% годовых. 

С начала 2016 года регулятор ввел норматив краткосрочной ликвидности для системно значимых банков. Также ЦБ предусмотрел для таких кредитных компаний возможность открыть безотзывную кредитную линию с ограничением не более величины регулятивной оценки размера дефицита высоколиквидных активов. Такая линия действительна в течение года, а после истечения срока есть возможность открыть новую. При этом у регулятора отсутствует возможность менять условия такой линии или закрыть ее преждевременно.

С 1 мая текущего года регулятор ввел новую плату за пользование такими линиями. Платежи увеличились с 0,15% до 0,5% от величины установленного в договоре максимального лимита, а ставка по кредиту равнялась ключевой ставке увеличенной на 1,75 п.п.

Сегодня, 13 декабря, ключевая ставка была снижена по решению ЦБ РФ до 6,25% годовых. Новые условия вступят в силу с понедельника, 16 декабря.

 

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"