Министерство финансов предлагает передать контроль над сбором всех долгов с граждан судебным приставам

544
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство финансов РФ предложило передать контроль над деятельностью всех организаций, которые осуществляют сбор долгов с граждан, в руки судебных приставов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на разработанный Минюстом новый законопроект "О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В Минюсте России пояснили, что контроль Федеральной службы судебных приставов предлагается распространить "на все хозяйственные общества, осуществляющие деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц, вне зависимости от того, заявлен ли в их учредительных документах такой вид деятельности как основной или нет". Из этого следует, что под контролем ФССП РФ окажутся не только профессиональные коллекторские агентства, но и банки, ломбарды, микрофинансовые организации, управляющие компании ЖКХ, операторы связи и все другие юрлица, которые занимаются взысканием просроченных долгов с граждан.

Для сбора просроченных долгов с граждан при помощи личных встреч, телефонных переговоров, автоматизированных систем ("роботы-коллекторы"), а также с использованием текстовых, голосовых и иных сообщений - лица должны быть включены в реестр, который ведут судебные приставы. Юрлица, которые не находятся в реестре, смогут взаимодействовать с должниками через почтовую корреспонденцию.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"