Владимир Путин поддержал расширение налогового эксперимента по самозанятым

276
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
С 1 января 2020 года налог на профессиональный доход (НПД) смогут уплачивать жители еще 19 регионов России. Расширение налогового эксперимента самозанятости одобрил президент России Владимир Путин. Сейчас НПД могут уплачивать только жители столицы, Подмосковья, Республики Татарстан и Калужской области. 

Теперь в эксперименте будут участвовать Республика Башкортостан, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Пермский и Красноярский края, Челябинская, Сахалинская, Тюменская, Свердловская, Самарская, Волгоградская, Ростовская, Воронежская, Новосибирская, Омская, Нижегородская, Ленинградская области и Санкт-Петербург. В Министерстве финансов РФ отметили, что по итогам 2019 года самозанятыми стало более 260 тыс. человек разных профессий. 

Ранее в ведомстве обсуждали необходимость расширения налогового эксперимента еще на 13 регионов, но после их число увеличили до 19. Напомним, что самозанятыми признаются граждане, не имеющие работодателей и получающие не более 2,4 млн руб. в год. За сотрудничество с юридическими лицами они перечисляют в бюджет 6 % от дохода, а за работу с гражданами - 4 %. Обязательными страховыми взносами деятельность самозанятых не облагается. 

Подробнее в материале РБК
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"