ЦБ РФ ужесточит ипотеку с июля 2020 года

337
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Банк России намерен ужесточить выдачу жилищных кредитов гражданам. С июля 2020 года предлагается повысить коэффициенты риска по ипотеке. Об этом сообщает Право.ру со ссылкой на доклад ЦБ РФ. 

Центробанк намерен снизить риски граждан при оформлении жилищного кредита. Новые меры, по мнению регулятора, должны привести к сбалансированному росту количества ипотечных обязательств. Надбавочный коэффициент будет рассчитываться исходя из долговой нагрузки заемщиков.

42,8 % россиян имеют долги по ипотеке. Стоимость кредитного портфеля по жилищным займам в 2019 году составила 7,3 трлн руб., что в 3,5 раза больше, чем в 2013 году. 6 лет назад ипотекой было обременено 27,8 % граждан.

Несмотря на ужесточение требований к заемщикам, Банк России утверждает, что популярность ипотеки будет расти и дальше. Введение эскроу-счетов для застройщиков повысит привлекательность долевого строительства. А снижение процентных ставок по ипотеке придаст популярности жилищным кредитам. 

Однако 6,6 % россиян тратят 80 % своего дохода на кредитные платежи. А 42 % населения нашей страны отдают на ипотеку половину своего заработка. В случае, если ЦБ РФ все же решит повысить коэффициенты риска, то банкам придется формировать еще более существенные резервы, а потому нагрузка на финансовые организации вырастет в 1,4 раза.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"