Шахта "Распадская" игнорирует интересы миноритариев

330
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Виктор Обыденнов, управляющий партнер Law & Capital, рассказал "Ведомостям", что он совместно с другими миноритарными акционерами шахты "Распадская" подал жалобу в Банк России на организацию. Держатели ценных бумаг считают, что компания работает исключительно в интересах мажоритарного акционера - фирмы Evraz, которой владеет Роман Абрамович. 

185 акционеров шахты "Распадской", которые владеют 2 % предприятия, поддержали жалобу в ЦБ РФ. Инициаторами жалобы стали Сергей Попов, управляющий директор инвестиционной компании NZT Rusfond, и Леонид Деспотули, владелец 60 тыс. ценных бумаг компании. 

Выяснилось, что "Распадская" делится прибылью с Evraz не через дивиденды, а выводя деньги через дочерние структуры мажоритарного акционера. Шахта якобы предоставляет внутригрупповые займы предприятиям Романа Абрамовича. В итоге Evraz получила от ресурсодобывающей компании 21 млрд руб. 

При этом размер дивидендов акционерам не растет, хотя компания показывает увеличение прибыли с 2016 года. В результате стоимость активов "Распадской" остается недооцененной, что негативно сказывается на состоянии российского фондового рынка. В случае, если ЦБ РФ признает жалобу миноритариев обоснованной, то саму шахту и ее руководителей привлекут к административной ответственности. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"