Калмыкия, Тува и Курганская область объявлены самыми закредитованными регионами страны

323
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Сегодня были названы российские субъекты, в которых наблюдаются самые высокие показатели закредитованности. В список антилидеров вошли Курганская область, Тува и Калмыкия. Об этом сообщили «РИА Новости». При этом в Крыму, Ингушетии и Севастополе дела обстоят лучше всего. 

Эксперты подсчитали, что на одного россиянина приходится средний суммарный долг в 227 тыс. руб. Показатель вырос за год на 37 тыс. руб.

Калмыкия стала самым закредитованным регионом страны с индикатором долговой нагрузки в 86,2%. Следом за ней идет Тува — 76,4% и Курганская область — 72,8%. Чувашия оказалась на четвертой строчке по закредитованности — 70,5%. Пятерку антилидеров закрыла Оренбургская область — 69,6%.

В топ-5 по наименьшей закредитованности вошли Ингушетия с показателем в 9,9%, Крым — 13,9%, Севастополь — 15,9%, а также кавказские регионы: Дагестан — 17,9% и Чечня — 18,7 %.

Москва, Санкт-Петербург и Ленинградская область находятся в середине рейтинга с индикаторами в 58,9%, 46,7% и 59,5% соответственно.

Помимо показателей закредитованности эксперты отметили, что стал заметен стремительный рост кредитования за счет уменьшения процентных ставок банков. Параллельно не происходит роста заработной платы, и таким образом формируется положительная динамика роста долговой нагрузки.

Данные для исследования предоставил финансовый регулятор и Росстат. Индикатор закредитованности рассчитывался как соотношение между среднедушевым долгов по кредитам у населения и годовой заработной платы.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"