Бизнесмен планировал заработать 20 млн руб. на продаже села в Красноярском крае

334
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
В Красноярском крае произошел вопиющий случай, напоминающий нравы эпохи крепостного права. Бизнесмен решил продать село Васильевка в Идринском районе за 20 млн руб. 

Известно, что в селе находится животноводческий комплекс и 45 домов. Жители Васильевки, обеспокоенные сложившейся ситуацией, пытались дозвониться до предпринимателя и выяснить, что случится с ними в дальнейшем после совершения сделки. Представители бизнесмена сообщили, что новый владелец села будет иметь право выселить коренных жителей из их домов. 

А все произошло потому, что в 1980-х гг. руководитель Минусинского строительного комбината получил земли Васильевки в бессрочное пользование. Такая привилегия ему стала доступна благодаря выделенным на восстановление села деньгам. 

Корреспонденты НТВ узнали, что собственник земель требовал с жителей "дань" за воду и за заготовку сена. 15 семей Васильевки смогли приватизировать свои дома через суд. Судьба остальных 30 человек все еще "висит на волоске". 

Администрация Идринского района сообщила, что по закону у бизнесмена не может быть в собственности целое село. Действующий Земельный кодекс РФ запрещает передавать в частные руки не только населенные пункты, но и линии электропередач, дороги и лес. Потому с жителями Васильевки все будет хорошо, поскольку продавать бизнесмену фактически нечего. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"