Только у 35,4 % россиян есть банковские вклады

394
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Банк России проанализировал состояние финансовой доступности в РФ по итогам 2018 года. Оказалось, что только 35,4 % россиян могут откладывать деньги на будущее в финансовых организациях. Остальные граждане не могут накопить средства из-за низких доходов. 

Почти весь заработок жители нашей страны тратят на текущее потребление. В своем исследовании ЦБ РФ опросил 1,8 тыс. человек из 42 регионов России. В исследовании принимали участие жители 150 населенных пунктов. Опрос проводился в мае-июне 2019 года. 

68,1 % россиян признались, что у них нет лишних денег на то, чтобы открывать депозиты. 16 % граждан не доверяют финансовой системе государства и опасаются вверять ей свои сбережения. 12,7 % опрошенных указали, что вкладывать деньги в банк нет смысла, поскольку у них низкие процентные ставки дохода. 

Несмотря на то, что количество жителей нашей страны, открывающих вклады, уменьшилось на 3,4 %, финансовые организации отметили увеличение количества денежных средств на депозитах. В 2018 году на вкладах зафиксировано 28,46 трлн руб. 

54 % граждан перестали активно переводить деньги со счетов. Более половины из них указали на то, что у них попросту нет денег на счетах, чтобы их можно было еще кому-либо переводить. Больше всего вкладчиков среди пенсионеров, самозанятых и индивидуальных предпринимателей. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"