Банковские вкладчики перешли в розничное инвестирование

292
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

11 месяцев текущего года показали прирост количества уникальных клиентов Московской биржи на 1,6 млн человек. В совокупном итоге их стало 3,5 миллиона, сообщает «КоммерсантЪ». Предположительно, что к последнему дню декабря этот показатель вырастет до 4 млн человек. Эксперты утверждают, что такого ажиотажа на отечественном рынке финансовых продуктов еще ни разу не было за всю историю его существования. 

Причина в том, что очень сильно упали ставки по депозитам, и это перестало удовлетворять инвесторов, которые ранее предпочитали вкладывать деньги в банки. Также сказалась низкая кредитная активность из-за слабого роста экономики, которая сократила доходы банков. Для того, чтобы удержать клиентов кредитным компаниям пришлось продвигать инвестиционные продукты, усиливать команды портфельных управляющих и аналитиков. 

По состоянию на конец ноября количество инвестиционных счетов превысило 1,5 млн. При этом те, кто раньше доверял деньги банкам предпочитают покупать облигации, а также более рискованные инструменты, например, акции и продукты срочного рынка.

Эксперты уверены, что такая активность положительно скажется на развитии розничного инвестирования, так как это делает рентабельной содержание недешевой инфраструктуры. Комиссионные доходы остаются у российских операторов.

При этом ликвидность рынка пока не настолько развита, чтобы предлагать настолько широкие возможности, как на Западе. Это зависит от количества публичных компаний, а также активизацией процессов выкупа акций и ухода с рынка.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"