Mir Pay хотят встроить в айфоны и другие гаджеты

312
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Платежную систему для смартфонов Mir Pay могут сделать обязательной для предустановки на гаджетах, которые продаются в России, сообщают «Известия». Данное нововведение обсуждала рабочая группа в ФАС.

На повестке дня был вопрос об установке российского ПО на иностранные смартфоны, в том числе и о предустановке Mir Pay, которая является аналогом Apple Pay или Samsung Pay. Участники встречи уверены, что жители России должны иметь возможность расплачиваться посредством отечественного аналога через телефон.

Система позволит оплачивать любые покупки с помощью гаджета, в который встроен чип NFC. Работает он без интернета.

С 2017 года доля платежей по картам «Мир» увеличилась в шесть раз. Если в начале периода проходило только 3% платежей, то теперь 19%. 50% из платежей по смартфонам производится в супермаркетах, 18% — в кафе и ресторанах.

Банки предоставили информацию о том, что большая часть платежей производится черед систему Apple Pay. После нее идут пользователи Google Pay. На третьем месте оказалась система Samsung Pay.

Одновременно российские пенсионеры, которые получают выплаты на карту «Мир», все чаще начинают пользоваться смартфонами. На эту категорию граждан и будет рассчитана предустановка Mir Pay.

На данный момент системой Mir Pay пользуется не так много россиян. Чтобы увеличить их долю, необходимо предустанавливать систему на iOS.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"