Регулятор попросил банки сообщать клиентам о предстоящей приостановке операций по счетам

286
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Финансовый регулятор выдал рекомендации банкам инициировать информирование клиентов о намерении приостановить операций по их счетам, если в наличии у банка имеется соответствующее решение налогового органа. При чем ЦБ считает, что кредитные компании должны уведомлять клиента немедленно после того, как получат постановление. Об этом регулятор сообщил в своих методических рекомендациях.

Банк России напомнил, что ФНС обладает правом принятия решений о приостановлении операций по счетам, а также вынесении запрета на электронные переводы юридических лиц и ИП. Это право предусмотрено НК РФ. Если такое решение выносится, его оригинал направляется в банк, а копия — клиенту банка, в отношении которого принято такое решение.

Однако регулятор посчитал, что достаточно распространены случаи, когда клиенты банков не имеют достаточной информации о причине отказа в проведении транзакции по счету.

В этой связи ЦБ РФ решил повысить оперативность доведения информации до клиента. По мнению регулятора, это поспособствует конструктивному взаимодействию и устранению недопонимания между банковским сектором и бизнесом.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"