В 2019 году нелегально был продан алкоголь на 2,5 млрд руб.

413
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В 2019 году нелегально через интернет было продано алкоголя на 2,5 млрд руб. Оборот вырос на 19% за год. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на исследование Group-IB. 

Компания обнаружила 2,5 тыс. сайтов, аккаунтов и групп в соцсетях, которые распространяют алкоголь через интернет. В прошлом году их количество было больше, примерно 4 тысячи. 

В 2019 году интернет-пользователи на 34,6% чаще набирали в поисковиках фразу «купить алкоголь». Пик подобных запросов приходился на кануны праздников. 

Эксперты сообщили, что удалось обнаружить целую сеть онлайн-магазинов, которая насчитывала 94 домена. Так поступают для того, чтобы магазин продолжал работу в случае блокировки одного из сайтов.

Напомним, что с начала следующего года вступают в силу новые акцизы на вино. Ставка повышается в 6 раз. В основном это коснется отечественных вин: акциз увеличится с 5 рублей до 30. Это необходимо, чтобы ставки на местные и зарубежные напитки были равнозначны, как и требуют нормы ВТО. В этой связи эксперты предполагают, что существенная часть алкогольной продукции может перейти в теневой сектор.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"