Слова, недопустимые в деловом этикете

342
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Татьяна Николаева, консультант по этикету и деловому протоколу, рассказала "Российской Газете", какие слова не допустимы в общении с бизнес-партнерами. 

Эксперт советует исключить из повседневной речи слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами (например, "чаек", "тортик"). Также Татьяна Николаева призвала избавиться от употребления слова "кушать", поскольку оно свидетельствует о низком культурном уровне говорящего. Слово "кушать" нужно заменить на слово "есть". Не стоит говорить и фразы, относящиеся к физиологии человека: например, пожелания "Приятного аппетита", "Будь здоров(а)" стоит говорить лишь хорошо знакомым людям. А фраза "Мне нужно отойти в туалет" и вовсе недопустима в деловом общении. 

Консультант рекомендует вместо "Здравствуйте" употреблять "Добрый день" или "Добрый вечер". Нежелательно использовать категоричные оценочные суждения. То, что человеку нравится или не нравится, принято говорить с меньшей эмоциональной окраской, например, "Я не поклонник чего-либо или кого-либо". 

Татьяна Николаева призвала избавляться от жаргонизмов и слов-паразитов (например, "как бы"). Исправлять собеседников прилюдно также невежливо. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"