Гарантированный пенсионный план отложили

655
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Гарантированный пенсионный план не включен в план законопроектной деятельности правительства на 2020 год, сообщает РБК со ссылкой на документ (.pdf). Механизм предполагалось запустить с начала 2021 года, но раз он не внесен план, сроки переносятся. 

В настоящий момент законодательные инициативы по пенсионной реформе дорабатываются с учетом замечаний позиций заинтересованных сторон, которые поступили в Министерство финансов. После того как согласительные процедуры будут окончены, проект внесут в правительство. 

Предположительно, ГПП нет в плане правительства, потому что имеющийся результат не удовлетворяет разработчиков инициативы. Проблема состоит в том, что в проекте разрешено писать не совсем то, на что рассчитывали авторы изначально. 

Обновленный проект пенсионной реформы, названный ГПП, был представлен в октябре 2019 года. Он предполагает, что новый механизм будет принимать средства, уже накопленные в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС). Кроме того, граждане смогут формировать свою пенсию через негосударственное пенсионное обеспечение при поддержке государства. В ГПП российские граждане будут вступать добровольно. 

Обновленный механизм на базе негосударственного пенсионного обеспечения придет на смену ОПС. Эксперты считают, что он ухудшит для граждан условия получения пенсий. Так, например, сейчас пенсию граждане получают в 55-60 лет, а в ГПП срок продлен на пять лет.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"