Шишханов не согласен с признанием незаконности сделок о докапитализации «дочек» Рост Банка на 255 млрд рублей

538
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Микаил Шишханов, экс-глава Бинбанка и собственник Рост Банка, направил в ВС РФ заявления о пересмотре постановлений о незаконности сделок по внесению топ-менеджерами Рост Банка 255 млрд рублей в уставные капиталы дочерних компаний, сообщают Banki.ru со ссылкой на материалы суда. 

Ранее кредитная компания «Траст» подала исковые заявления в столичный арбитраж с требованием признать недействительными сделки по докапитализации уставного капитала компании «Рост инвестиции» на 205 млрд рублей и «Рост капитала» на 49,9 млрд рублей.

Истец посчитал, что данные транзакции по докапитализации дочерних структур Рост Банка недействительны, потому что они выступают сделками с неравноценным встречным предоставлением. Кроме того, представители «Траст» настаивают на том, что указанные сделки направлены на вывод активов Рост Банка. 

Первая инстанция не поддержала сторону истца 3 и 4 апреля 2019 года, однако апелляционные суды посмотрели на ситуацию под другим углом и уже 1 июля 2019 года удовлетворили жалобы и признали недействительными вышеописанные сделки. Таким образом, суд взыскал с ответчиков в пользу «Траста» 205 млрд рублей и 49,9 млрд рублей.

Сегодняшнее заявление о пересмотре от Шишханова в ВС РФ направлено на обжалование указанных актов.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"