Кудрин положительно отреагировал на передачу акций Сбербанка правительству

634
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Алексей Кудрин, председатель Счетной палаты, поддержал решение о продаже контрольного пакета акций ЦБ в Сбербанке правительству. Однако он обратил внимание, что стоит хорошо подумать о сроках реализации такого решения, передают «РИА Новости».

На сегодняшний день регулятор владеет 50% и еще одной голосующей акцией в уставном капитале крупнейшего российского банка. 45% акций принадлежат иностранным юридическим лицам, 1,81% — компаниям-резидентам. 3,15% акций Сбербанка находятся под контролем частных лиц.

Кудрин отметил, что изначально регулятор не собирался приобретать акции Сбербанка на совсем. Владение было временным. Однако он же считает, что вопрос о передаче акций правительству очень чувствительный для рынка и самой кредитной компании. Сроки принятия решения будут напрямую зависеть от готовности инвесторов вкладывать существенные деньги в РФ, считает председатель Счетной палаты.

Напомним, что о планах по продаже контрольного пакета акций стало известно в декабре 2019 года. Цель продажи в том, что сейчас ЦБ РФ совмещает функции регулятивные и одновременно является акционером. Правительство подтвердило, что обсуждает этот вопрос, но пока не публично. 

Глава Банка России также отметила, что не против перехода доли к правительству. При этом это должна быть не безвозмездная передача, а именно покупка акций. Герман Греф, в свою очередь, сообщил, что его компания в дискуссии не участвует, но он не видит проблемы в передаче акций.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"