Telegram подозревается в нарушении закона о ценных бумагах США

589
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Комиссия по ценным бумагам и биржам США продолжает расследование в отношении сотрудников мессенджера Telegram. Она опубликовала переписку, в которой указывалось, что токен Gram блокчейн-платформы TON приравнивался владельцами Telegram к ценным бумагам. Также токены мессенджера фактически были перепроданы на сером рынке. 

Как передает РБК, американская комиссия смогла доказать, что Gram продавался не только в рамках ICO, но фактически реализовывался как ценная бумага. При этом Telegram незаконно заработала на продаже своего продукта 1,7 млрд руб. Инвесторы, вложившиеся в токены мессенджера, не имели информации о финансовой истории организации, а сам Gram ни в одной стране не прошел официальную регистрацию. 

В самом Telegram обвинения опровергли, сообщив, что Gram еще не существует. И в любом случае он будет либо продуктом, либо валютой, но никак не ценной бумагой. Однако заявления руководства мессенджера, включая Павла Дурова, кажутся американским властям недостоверными. Из информации, полученной из переписок, было четко понятно, что инвесторы покупали именно Gram, а не право на будущую покупку токена. Также было выявлено, что Telegram интересовался, как идут торги Gram на сером рынке. 

Слушание по делу мессенджера состоится в феврале 2020 года. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"