Банков могут лишить комиссии по коммунальным платежам

794
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

К концу следующего месяца в Госдуму должен быть внесен законопроект, который запретит банкам начислять комиссию при проведении транзакций по ЖКХ, сообщают «Известия». Финансовый регулятор уже согласен на внесение подобных правок. В настоящий момент комиссия для физических лиц составляет 0,5–2%.

Существует две возможности урегулировать эту проблему. Согласно первой, необходимо внести изменения в Жилищный кодекс и установить запрет на начисление комиссий по коммунальным платежам. Согласно второму варианту, нужно внести правки и закрепить такой запрет в нескольких законодательных актах, в том числе в законах о банках и национальной платежной системе.

Первоначально запрет хотели установить также и на комиссии, которые начисляются при уплате штрафов и других обязательных платежей. Однако эту идею отложили, потому что отраслевое сообщество оказалось категорически против. Свою позицию игроки рынка аргументировали тем, что с нового года банки уже понесли потери, например, за отмену комиссии по переводам в разные регионы внутри одного кредитного учреждения.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"