ВС РФ рассмотрит жалобу о том, влечет ли исключение компании из ЕГРЮЛ передачу невзысканных убытков КДЛ в качестве субсидиарной ответственности

1062
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Интересную кассационную жалобу предстоит рассмотреть ВС РФ 23 января текущего года.

ООО «Юнайт-Девелопмент» направило в арбитражный суд исковое заявление о привлечении контролирующих лиц ООО «Виолет» (должник) к субсидиарной ответственности, а именно собственника Хабибуллина А.А. и директора Хабибуллину М.Р. Общая сумма ответственности по обязательствам ликвидированного в административном порядке должника составляет 783 449 руб.

Истец аргументировал свою точку зрения тем, что по решению суда с компании-должника были взысканы денежные средства в размере 783 449 руб., которые включали в себя основную задолженность, пени, штраф и расходы по уплате государственной пошлины.

Решение вступило в юридическую силу, но к моменту открытия исполнительного производства ООО «Виолет» было исключено из ЕГРЮЛ по решению ФНС.

По этой причине истец (кредитор ООО «Виолет») перепредъявил поддержанные судом требования в качестве субсидиарной ответственности владельцу и руководителю должника.

Истца поддержали суды трех инстанций: солидарно с Хабибуллиной А.А. и Хабибуллина М.Р. в пользу ООО «Юнайт-Девелопмент» в порядке привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности взыскано 783 449 рублей убытков.

Однако экс-собственник компании с таким решением не согласился и направил кассационную жалобу в ВС РФ.

Свою позицию он аргументирует тем, что отсутствие у юридического лица операций по банковским счетам, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, а также исключение компании из ЕГРЮЛ не должно априори влечь за собой субсидиарную ответственность ее органов управления. Он обратил внимание, что субсидиарная ответственность допустима только тогда, когда в действиях\бездействиях топ-менеджеров усматривается состав правонарушения, чего в данном случае не было установлено.

Суд назначил рассмотрение дела на 23 января 2020 года.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"