Сделки M&A побили исторический минимум 2002 года

795
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Прошлый год для рынка слияний и поглощений в РФ стал худшим за последние семнадцать лет, передает РБК со ссылкой на исследование Refinitiv. 

Суммарный объем сделок с участием российских компаний составил в 2019 году 19,3 млрд долл. Этот показатель упал на 5% по сравнению с годом ранее. При этом отрицательная динамика сохраняется третий год подряд. 

Внутри РФ наблюдался небольшой рост сделок, однако общий объем снизился за счет значительного падения стоимости сделок с иностранным участием. 

Иностранцы в прошлом году купили на 28% и на 4,4 млрд долл. меньше компаний. Вложения отечественных инвесторов в зарубежные активы снизились на 23%, до 890,4 млн. долл.

Небольшое оживление зафиксировано лишь на внутреннем рынке. Суммарный объем сделок увеличился на 10%, до 10,9 млрд долл. В основном это были сделки в секторе промышленности с долей 21% от общей суммы. На втором месте оказались сделки по слиянию и поглощению в секторе ритейла (16%). Телекоммуникационные компании совершали M&A в 13% случаев, ТЭК — в 12%, IT-сектор — в 10%.

В целом на мировом рынке прослеживается иная динамика. Компании воспользовались низкими учетными ставками из-за проблем мировой экономики, неопределённости по Brexit и продолжили активно совершать сделки. В итоге рынок не сократился, а продолжил держать динамику 2018 года.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"