ВС РФ определит, действительно ли момент совершения правонарушения должен определяться не датой, с которой у КДЛ возникает просрочка в передаче бухгалтерии, а датой причинения им убытков

609
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Сбербанк и ПАО «МКБ», а также финансовый управляющий Каменского Д.А. в рамках дела о его банкротстве подали кассационную жалобу в ВС РФ.

Суть дела сводилась к следующему.

В 2014 году компания получила несколько кредитов от Альфа-Банка, не вернула их. Каменский Д.А., являясь учредителем этой компании, выступал поручителем по кредитным договорам. Соответственно, долг был взыскан с него в том числе.

В сентябре 2016 Каменский стал банкротом, компания Каменского – в декабре 2016 года.

В связи с неисполнением Каменским Д.А. обязанностей по передаче конкурсному управляющему документации должника он был привлечен к субсидиарной ответственности. Позже ООО «Дистрибуция» уступило требование к Каменскому Д.А. Альфа-Банку в размере 316 929 251 руб. В октябре 2018 была произведена процессуальная замена взыскателя на Альфа-Банк.

Кредитная компания попыталась включить в реестр переданное право требования в декабре 2018. Однако позже производство было прекращено по ходатайству того же банка, так как он посчитал, что задолженность подпадала под режим текущих платежей.

Кассационные жалобы текущих заявителей в ВС РФ сводятся к неправильному применению норм материального права, которые установили основания субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника.

Заявители посчитали, что суды неверно квалифицировали долг как текущий платеж, ведь на самом деле он носит реестровый характер, а основное правонарушение Каменского Д.А. это не отказ в передаче бухгалтерских документов, а бездействие, повлекшее банкротство предприятия.

Истцы отметили, что непредставление документов – это презумпция совершения правонарушения. И если противоположная сторона это не опровергает, это доказывает доведение КДЛ подконтрольного лица до банкротства и причинение вреда кредиторам. Исходя из этого, момент совершения правонарушения должен определяться не датой, с которой у контролирующего лица возникает просрочка в передаче документов, а датой причинения им убытков.

ВС РФ рассмотрит жалобу 27 января 2020 года.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"