Коллекторам могут передать долги граждан по ЖКХ

969
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Коллекторам могут передать возможность взыскивать задолженность физических лиц по услугам ЖКХ, сообщает «Ъ». Идея выдвинута в новом варианте законопроекта по сбору просроченных долгов с населения.

Обновленная редакция была подготовлена на прошлой неделе рабочей группой по реализации механизма регуляторной гильотины в сфере коллекторской деятельности. Однако окончательной редакцией представленный вариант называть сложно, как утверждают сами разработчики. Документ проходит доработку с учетом всех поступивших замечаний и предложений.

Статья о взыскании просроченных долгов по коммунальным платежам содержит пункт о том, что взыскивать ее могут и профессиональные коллекторы. Кроме того, в отношении такой задолженности досудебный порядок возврата не будет обязательным.

На предыдущих заседаниях рабочей группы участники рынка высказали свою позицию относительно претензионного порядка взыскания. Все оказались против. Объяснялось это дополнительными расходами, а также иными рисками в связи с увеличением сроков взыскания задолженности.

В первоначальном варианте инициатива была представлена Минюстом в прошлом году. Предполагалось, что заниматься подобными взысканиями будут иметь право лишь управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные или иные специализированные кооперативы, ресурсоснабжающие организации и региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом досудебный порядок был прописан обязательным условием.

Коллекторские агентства ранее не работали с долгами населения по жилищно-коммунальным услугам. Летом 2019 в законопроект были внесены поправки с упреждающим запретом на продажу коллекторам долгов граждан.

Сейчас же инициатива предполагает создание госреестра профессиональных коллекторских агентств, а также иных реестров других организаций, которые занимаются возвратом долгов. При этом в последний не включат товарищества собственников жилья и недвижимости.

Все организации, состоящие в реестре, будут обязаны хранить аудиозаписи разговоров с должниками и переписку с ними в течение двух лет. Коллекторы, в свою очередь, должны будут начать страховать свою ответственность на случай причинения убытков. Страховая сумма должна составлять не менее 10 млн рублей в год. Участников второго реестра страховать свою деятельность не обяжут.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"