Первое коллекторское бюро наказали штрафом за передачу сведений о должнике другому лицу

613
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Первое коллекторское бюро привлекли к административной ответственности в Челябинской области и назначили штраф. Об этом сообщает ФССП со ссылкой на соответствующее областное управление. 

Суд встал на сторону приставов и удовлетворил их заявление в отношении коллекторского агентства, назначив штраф в размере 50 тысяч рублей.

Инициатором разбирательства стал житель Челябинска, который получил письмо с указанием на наличие задолженности по кредиту. Письмо было передано соседом, который, в свою очередь, забрал его у неизвестного человека.

Сосед объяснил, что в апреле прошлого года вышел на улицу на лай своей собаки и застал там мужчину. Второй человек сидел в это время в машине. Мужчина попросил передать должнику, которого на тот момент не было дома, письмо без конверта. В этот же вечер сосед должника передал письмо адресату.

По этой причине мужчина и подал заявление против Первого коллекторского бюро, которое не имело права разглашать сведения о должнике третьим лицам. Однако сотрудники коллекторского бюро сделали сведения о долге доступными для соседа должника.

Таким образом, была нарушена часть 2 статьи 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Заявление было удовлетворено. На коллекторов наложили штраф в размере 50 тысяч рублей. Апелляция оставила жалобу Бюро без удовлетворения. Теперь коллекторы должны погасить штраф в течение 60 дней.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"