ФАС РФ разработала проект по предустановке российского ПО на зарубежную технику

535
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
22 января рабочая группа при Экспертном совете Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по информационным технологиям разработала концепцию проекта, согласно которому российское программное обеспечение будет в обязательном порядке предустановлено на зарубежную технику. 

На заседании присутствовали не только сотрудники антимонопольной службы, но и разработчики российского ПО, операторы связи, представители Роспотребнадзора и различных ассоциаций. Отечественные приложения в обязательном порядке будут предустановлены на Smart-TV, компьютеры до 10 кг, планшеты и смартфоны. Предлагается заниматься предустановкой приложений, которые позволят гражданам просматривать программы I и II мультиплекса, аудиовизуального сервиса. Будет открыт доступ к платежным системам, Госуслугам, российским поисковикам, навигаторам. Также будут установлены российские антивирусные программы. 

Предполагается, что предустановка российского ПО станет обязательной для смартфонов с 1 июля 2020 года. ФАС РФ уже ведет переговоры с Google на эту тему. Через год "обязаловка" настигнет планшеты, еще через год - компьютеры, и к 2023 году - Smart-TV.  
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"