Россия заняла 137 место из 180 в рейтинге самых антикоррумпированных стран

602
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Transparency International ежегодно публикует рейтинг самых антикоррумпированных стран. Организация подвела итоги 2019 года, и Россия занимает 137 место из 180. 

По уровню коррупции Россия находится на одном месте с Угандой, Парагваем, Папуа-Новой Гвинеей, Мавританией, Ливаном, Либерией, Кенией и Доминиканской Республикой. Чем меньше баллов в рейтинге (от 0 до 100), тем более подвержена экономика страны коррупционным факторам. Рейтинг публикуется с 1995 года: Transparency International опрашивает предпринимателей и экспертов. 

Меньше всего коррупции подвержены Швеция, Сингапур, Швейцария (85 баллов), Финляндия (86 баллов), Дания и Новая Зеландия (87 баллов). Самыми коррупционными странами признаны Сирия (13 баллов), Южный Судан (12 баллов) и Сомали (9 баллов). США находятся на средних позициях - 69 баллов - и не вошли в ТОП-10 антикоррупционных государств. Россия набрала 28 баллов. 

Из бывших стран СССР Россия лидирует только в сравнении с Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном. Остальные страны показали лучшие результаты: например, в Украине 30 баллов, а в Белоруссии и вовсе 45. Казахстан набрал 34 балла, а Эстония превзошла даже США с 74 баллами. 

Чтобы снизить влияние коррупционных факторов в России, Transparency International советует нашей стране сосредоточиться на реальном разделении властей, защищать социальных и политических активистов, усовершенствовать законодательство в сфере конфликта интересов, контролировать финансирование политических партий. 


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"