Регулятор отозвал лицензию у АО «НВКбанк»

572
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Сегодня, 24 января 2020 года, пресс-служба Банка России опубликовала сообщение об отзыве лицензии еще у одного банка. На этот раз аутсайдером стал АО «НВКбанк». Он находился на 179 месте по величине активов в банковской системе РФ.

Причиной отзыва лицензии было названо систематическое занижение резервов на возможные потери по ссудной задолженности. Таким образом, кредитная компания пыталась скрыть реальное положение финансовых дел. После того, как в отчетности были отражены все принимаемые риски, выявилось значительное снижение капитала, более 80%.

Второй причиной стали периодические нарушения законодательства о банковской деятельности, в результате чего к кредитной организации неоднократно применялись ограничивающие меры, в том числе на привлечение средств от физических лиц.

65% портфеля банка составляли проблемные ссуды, а главным источником фондирования выступали средства населения (90% привлеченных банков средств). Предписания о доформировании резервов на возможные потери направлялись в банк неоднократно, однако АО «НВКбанк» не выполнял указания ЦБ.

При этом организация разработала план восстановления финансовой устойчивости, который не был принят регулятором, так как был признан нереальным к исполнению.

Сейчас в банке назначена временная администрация. Банк входит в систему страхования вкладов, поэтому средства вкладчиком в размере до 1,4 млн руб. будут возвращены в полном объеме.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"