"Уралсиб" и ВТБ оштрафовали из-за невыполнения требований ФНС РФ

716
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ оштрафовала банки "Уралсиб" и ВТБ за отказ блокировать личные счета индивидуальных предпринимателей (ИП), которые задолжали бюджету. Финансовые организации не пожелали взыскивать деньги в пользу фискального органа, посоветовав тому обратиться к судебным приставам. 

РБК сообщает, что кредитные компании и государственные структуры так и не смогли прийти к общему мнению по вопросу блокировок личных счетов ИП. В Ассоциации банков России рассказали о жалобах финансовых организаций на нелегальные требования ФНС РФ. Фискальный орган называет свои претензии законными, и его позицию поддержали как Банк России, так и Министерство финансов РФ. 

В Ассоциации банков России считают, что, хотя ст. 47 Налогового кодекса (НК) РФ разрешает взыскивать долги перед бюджетом с личных счетов предпринимателей, этим должны заниматься судебные приставы, а не ФНС РФ. Такое правило содержится в законе "Об исполнительном производстве". 

Фискальный орган ссылается на трактовку имущества ИП Конституционным Судом РФ, который заявил, что личное имущество гражданина не обособлено от его активов как бизнесмена. Банки намерены оспорить решения налоговой службы и защитить предпринимателей. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"