Жалоба по спору об использовании песен Бузовой в сауне была возвращена инициатору

479
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

13 арбитражная апелляция приняла решение о возврате ИП Георгию Аронову жалобы на решение нижестоящего суда, согласно которому бизнесмен должен был уплатить 348 тысяч рублей в адрес компании-правообладателя авторских и смежных прав на произведения Ольги Бузовой. Причиной стало незаконное воспроизведение музыкальным автоматом трех композиций певицы. Происходило это в сауне предпринимателя, сообщают Rapsinews.

Жалоба была возвращена, потому что ИП нарушил положение закона об ее подаче через арбитражный суд, принявший решение в первой инстанции. В данном случае решение принимал арбитраж Санкт-Петербурга и Ленинградской области 21 декабря 2019 года.

Компания «Арчер Мьюзик Продакшнс» — правообладатель прав на музыкальные произведения и их фонограммы «Улететь», «Люди не верили» и «Привыкаю». Эти песни исполняет Ольга Бузова.

По словам истца, в конце февраля 2018 года гости оздоровительного комплекса «Праздник» в Санкт-Петербурге, который принадлежит ИП Аронову, использовали указанные музыкальные произведения и фонограммы в нарушение российского законодательства (у ИП нет заключенного лицензионного договора).

Перед судебным иском ООО «Арчер Мьюзик Продакшнс» направило Аронову претензию для соблюдения досудебного порядка урегулирования спора. Однако предприниматель оставил ее без удовлетворения.

Истец обратился в суд, а в доказательство своих обвинений представил DVD-диски с видеозаписями.

Предприниматель, в свою очередь, считает, что видеозапись из сауны с музыкальным сопровождением на заднем фоне не может выступать достоверным доказательством того, что Аронов каким-либо образом имеет отношение к использованию неопределенным кругом лиц спорных музыкальных произведений.

Принимая решение, суд отметил, что на видеозаписи, которая происходила в помещении ответчика, виден музыкальный автомат, в память которого и были скопированы вышеуказанные музыкальные произведения. Также на видео просматривается, что вход в сауну один. Других арендаторов у помещения нет.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"