Минкомсвязи РФ намерено создать единую сеть 5G

979
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ намерено создать в России единую 5G-сеть. Для этого будет создан новый инфраструктурный оператор. Ему без проведения государственных торгов будут выданы радиочастоты. Сам оператор должен будет подключать к своей сети всех желающих поставщиков. 

РБК сообщил, что ранее "Ростелеком", "Билайн", "МегаФон" и МТС планировали создать совместное предприятие (СП) для освобождения частот под 5G. Впоследствии каждый мобильный оператор на базе СП смог бы развить собственную сеть. 

В Минкомсвязи РФ заявили, что не видят смысла в идее "большой четверки". По мнению ведомства, компании могли бы воспользоваться уже наработанными мощностями Союза LTE - СП, использовавшегося для внедрения 4G. Также Минкомсвязи РФ подчеркнуло, что решение о создании отдельного инфраструктурного оператора позволит снизить затраты действующих компаний в 1,5-2 раза, чем если бы они сами занимались развитием сети нового поколения.

Ведомство считает, что мобильные операторы не должны "перетягивать одеяло" каждый на себя. 5G должен быть доступен всем для развития отрасли в целом. Однако "большая четверка" считает, что предложение министерства спровоцирует отставание России в сфере 5G. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"