Аудитор Счетной палаты РФ: планы нацпроекта по развитию ДФО заведомо занижены

461
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова на выездном итоговом совещании, прошедшем под руководством заместителя Председателя Правительства РФ, заявила о низком качестве формирования в госпрограммах спецразделов по опережающему развитию ДФО.

«Еще не актуализирована принятая более 10 лет назад Стратегия развития Дальнего Востока, не утверждена Нацпрограмма развития Дальнего Востока до 2035 года.» - отметила аудитор Счетной палаты РФ

По мнению Светланы Орловой, в таких условиях отраслевое и территориальное планирование связаны довольно слабо. Так, в нацпроектах почти треть показателей на 2024 год для регионов Дальнего Востока изначально были заложены уже с отставанием от показателей среднего российского уровня.

Аудитор Счетной палаты в своем выступлении подчеркнула, что в целом ДФО пока не может достичь опережающей динамики инвестиций в основной капитал. С 2018 года она не превышает среднероссийскую динамику. Проблемы основного характера известны уже давно – инфраструктурные ограничения, качество госуправления и отставание от остальных регионов страны по многим показателям качества жизни.

«Один из основных вопросов – энергетика. В законодательстве до сих пор не закреплено продление до 2028 года режима выравнивания тарифов на электроэнергию для Дальнего Востока. Это мешает долгосрочным инвестпланам», - указала аудитор.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"