Интернет-магазины грозят оставить покупателей без распродаж

597
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Онлайн-торговля угрожает полностью отказаться от проведения распродаж в связи с вводом регулирования акций, сообщают «Известия». 

Ассоциация компаний интернет-торговли направила негативный отзыв главе комитета Госдумы по экономполитике в отношении законопроекта депутата КПРФ Олега Лебедева о новом порядке проведения распродаж.

Законодательная инициатива предусматривает строгие правила для розницы, которые должны ей соблюдаться в течение периода распродаж. Так, например, должны быть указаны точные сроки акции (на сегодняшний день они не всегда доводятся до покупателей). Кроме того, должна быть указана причина проведения акции на случай, если распродаётся бракованный или бывший в употреблении товар.

Также по правилам магазины обязаны указывать исходную цену товара, которая рассчитывается из средней стоимости товара за последние полгода. И уже исходя из этой цены делать скидку.

Автор законопроекта считает, что слишком большое количество торговцев вводят покупателей в заблуждение и используют акции только для личного обогащения.

Ассоциация компаний интернет-торговли раскритиковала норму относительно мониторинга цен. Представители сектора уверены, что сейчас покупатели могут делать это сами при помощи сервисов, позволяющих ретроспективно изучать стоимость товаров в онлайн-магазинах. Кроме того, расчет скидки акции исходя из средней цены товара за последние полгода станет вмешательством в рыночное ценообразование и приведет к усложнению бизнес-процессов и увеличению расходов на адаптацию программного обеспечения, увеличение персонала.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"