«Дальневосточная ипотека» привела к росту цен на недвижимость

623
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В реализации госпрограммы на Дальнем востоке появились проблемы. В связи с пониженными ставками на жилищные кредиты и увеличивающийся спрос, застройщики стали поднимать цены на недвижимость. Об этом сообщил заместитель председателя правительства, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев на совещании во Владивостоке 30 января.

Рост пока зафиксирован небольшой, однако прошло всего полтора месяца. В дальнейшем, возможно, цены продолжат расти, что в итоге приведет к нивелированию эффекта госпрограммы.

Власти намерены предпринять меры, чтобы остановить рост цен. Так, например, предлагается помочь с подводом инфраструктуры, при этом торги будут проводиться за стоимость квадратного места. Иными словами, площадки будут выделяться только тем застройщикам, которые готовы строить наиболее бюджетное жилье для жителей региона.

За 1,5 месяца работы программы на Дальнем Востоке поступило 7854 заявки, больше 50% из них одобрены банками. Уже выдано 983 кредита на общую сумму 3 миллиарда 448 миллионов рублей.

Ранее сообщалось о том, что Дальневосточная ипотека спровоцировала рост цен на первичном рынке жилья во Владивостоке, а также сказалась на вторичном рынке. В итоге за месяц цена оного кв. м. в новостройках увеличилась на 10 — 15%.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"