Россияне снижают инфляционные ожидания

2460
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Инфляционные ожидания россиян упали до 8,3%, по сравнению с декабрьскими 9%. Об этом сообщил Банк России в своем информационно-аналитическом комментарии «Инфляционные ожидания и потребительские настроения».

Судя из анализа ожиданий россиян, наблюдается тренд на снижение, который сформировался еще в прошлом году. Эти сведения пересекаются с публикуемыми Росстатом данными по динамике цен. Респонденты больше всего обращали внимание на сезонный рост цен: на куриные яйца, алкоголь, чай и кофе, сыры и колбасы, фрукты и овощи и на стоимость проезда в общественном транспорте.

Краткосрочные ценовые ожидания юридических лиц держатся вблизи уровней последних 6 месяцев 2019 года. Предприниматели назвали основными факторами, сдерживающими рост цен слабый спрос и высокую конкуренцию.

Профессиональных аналитики также снизили свои прогнозы на 2020 год.

В январе текущего года инфляционные ожидания в основном снижались. Уровень ожиданий достиг уровня ожиданий населения ноября прошлого года.

В этой связи можно сделать три вывода: рост инфляционных ожиданий населения в декабре был разовым, нынешний уровень находится вблизи исторических минимумов, ожидаемая населением инфляция до сих пор выше фактической. В прошлом году инфляция равнялась 3%.

В текущем году регулятор предсказывает сохранение инфляции на том же уровне 3%. К концу года возможно небольшое повышение до 4%.

ЦБ также отметил, что помимо снижения инфляционных ожиданий, улучшились показатели потребительских настроений, а именно перспектив развития страны в ближайший год.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"