Райффайзенбанк узнал, как в России на ипотеку копят

599
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

88% российских граждан, которые хотят в ближайший год приобрести жилье планируют брать ипотеку, об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Райффайзенбанка. 

Аналитики банка выяснили, как российские резиденты предпочитают копить на первоначальный взнос по ипотеке и рассчитывать финансовые возможности. Были опрошены 2 тыс. человек из 17 крупных городов страны, включая Москву и Санкт-Петербург.

Среди опрошенных не было ни одного банковского клиента, кто может заплатить всю сумму сразу. 88% респондентов рассчитывают на ипотеку, 12% хотят взять потребительский кредит, так как он выглядит более понятным (32%) и безопасным (12%). 

Представители банка отмечают, что большинство потенциальных клиентов считают подобный вариант приобретения жилья более выгодным, однако это не соответствует текущей рыночной ситуации.

Опрос показал, что 62% россиян рассматривают приобретение жилья в новостройке, 25% — на вторичном рынке. 13% еще думают. При этом мужчины чаще рассматривают квартиру в новых домах, чем женщины.

Средний срок накопления на первый взнос составляет от двух до четырех лет. Каждый месяц будущие приобретатели жилья откладывают 20% своего дохода. Через 5 лет необходимая сумма набирается у 29% опрошенных, за год — у 17%. И только 6% россиян способны накопить на первоначальный взнос менее, чем за год.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"