Адвокат Минца утверждает, что растраты 35 млрд рублей банка «Открытие» не было

413
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Защита Минца, бывшего топ-менеджера банка «Открытие» заявила, что никакой растраты в 35 млрд руб. не было, а все предъявленные подзащитному и его сыновьям обвинения не имеют под собой никаких оснований. Об этом сообщает ТАСС из зала Басманного суда Москвы.

Адвокат Алексей Куприянов настаивает на том, что ни одной копейки из банка «Открытие» не пропало. Следствие это не отрицает. При этом «сделка произвольно вырывается следователем из контекста правоотношений двух лиц, рассматривается вне экономического положения групп юридических лиц, без оценки непредсказуемого в момент совершения экономического и административного вмешательства государственных органов в работу банковской системы России в этот период», утверждает защитник.

Куприянов обращает внимание, что сторона обвинения представила три совершенно разные оценки спорных облигаций. Один вариант представил банк, их купивший, второй – регулятор, а третий – эксперт следствия. Кроме того, адвокат уверен, что следствие добивается заочного ареста, чтобы воспрепятствовать возврату Минца домой и не дать ему шанса самостоятельно участвовать в своей защите. 

Изначально ходатайство о заочном аресте Бориса Минца должно было быть рассмотрено 31 января, но суд перенес заседание на 3 февраля, так как защита попросила время для ознакомления с материалами дела и подготовки к процессу.

Следствие считает, что в июле-августе 2017 года Борис Минц и его сыновья Дмитрий и Александр, которые сейчас находятся в розыске, и экс-председатель правления банка «ФК Открытие» Евгений Данкевич заключили заведомо невыгодную для кредитной компании сделку. Смысл ее заключался в покупке по сильно завышенной стоимости биржевых облигаций подконтрольного Минцам ООО «О1 груп финанс». По мнению следствия, таким образом было совершено хищение активов банка на сумму 35 млрд рублей. В данный момент в отношении Минца и его сыновей возбуждено уголовное дело.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"