В Великобритании хотят отменить проценты по кредитным картам

818
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Financial Conduct Authority (FСA), надзорный орган Великобритании за рынком финансовых услуг, призвал кредитные организации не блокировать карты должников, которые не в состоянии оплачивать высокие проценты по кредиту. По мнению FCA, организации должны помочь заемщикам справиться с долговым бременем и отменить выплаты как процентов, так и иных сборов.

В 2018 году тысячи жителей Великобритании оказались под угрозой блокировки своих кредитных карт в результате введения новых правил финансовой доступности. Инициатива была направлена на сокращение проблемных долгов по кредитам.  

Речь идет о тех клиентах банков, которые имели задолженность на протяжении 18 месяцев, но так и не погасили её. То есть, при завершении первого 36-месячного периода действия кредита должники, которые не могли погасить обязательные платежи, лишались возможности пользоваться своим «пластиком». По состоянию на ноябрь более полутора миллионов человек имели задолженность по кредиту, отдавая больше средств на погашение процентов, чем на тело долга. По данным FCA, выведение должников из этого цикла может сэкономить порядка 1,3 млрд фунтов в год при более низких расходах.

«Согласно нашим правилам, фирмы должны помогать клиентам как можно быстрее сократить уровень задолженности по кредитной карте. Если сам заемщик не в состоянии заплатить по просроченным платежам с высокими процентами, организация должна набраться терпения снизить или вовсе отменить любые проценты, сборы и иные дополнительные платежи для этого клиента», - считает исполнительный директор по надзору за розничной торговлей и авторизацией в FCA Джонатан Дэвидсон.

Он добавил, что в случае, если организации не предлагают клиентам достаточного уровня помощи, то FCA будет вынуждена применить меры в отношении этих организации.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"