7,77 млрд долларов лишились российские олигархи за прошлый год

588
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Суммарное состояние российских олигархов только за январь уменьшилось на 7,77 млрд долларов, передают «РИА Новости», ссылаясь на сведения Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Указанный индекс рассчитывается исходя из цены акций компаний, в которых миллиардеры обладают долями. Частично в расчет берутся соотношения капитализации компании к EBITDA или стоимость ценных бумаг к прибыли на акцию.

Рейтинг располагает информацией о 500 богатейших людях мира, 23 человека из них – российские граждане.

Как показывает рейтинг, не так уж и много олигархов увеличили свои состояния в первом месяце года. Один из владельцев «Норникеля» Владимир Потанин увеличил свой капитал на 1,44 млрд долларов, до 29,5 млрд долларов. Он занимает первую строчку в списке BBI. Следом за ним идет владелец «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов. Он увеличил свое состояние на 600 млн долларов, до 22,9 млрд.

Собственник «Новатэка» Леонид Михельсон перешел со второй на третью позицию, потому что потерял 2,46 млрд долларов. В настоящий момент его капитал составляет 22,1 млрд долларов.

На четвертом месте выгодоприобретатель НЛМК Владимир Лисин и его 20,5 млрд долларов. На пятом месте расположился собственник «Северстали» Алексей Мордашов. Он потерял за январь 976 млн долларов, и теперь его капитал равен 19 млрд долларов. 

Шестую позицию удерживает Геннадий Тимченко. Он также является одним из владельцев «Новатэка» и «Сибура». Его капитал сократился на 1,96 млрд долларов, до 16,2 млрд долларов. На седьмом месте - Роман Абрамович, владелец компании Evraz. Капитал Абрамовича равен 16,1 млрд долларов (также снизился на 234 млн долларов). Восьмая позиция у Алишера Усманова («Металлоинвест», «МегаФон»). Его состояние уменьшилось на 698 млн долларов и составляет 15,9 млрд долларов.

Виктор Вексельберг, владелец «Реновы», занял девятую строчку. Его капитал вырос за первый месяц года на 22,5 млн долларов и достиг 14,8 млрд долларов.

Десятку закрывает бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко с капиталом в 13,9 млрд долларов. В январе он потерял 1,52 млрд долларов.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"