С показателями инфляции знакомы только 7 % граждан

473
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Аналитический центр НАФИ провел исследование с целью выяснить, как инфляция влияет на жизнь россиян, и что граждане о ней знают. 

67 % опрошенных заявили, что благосостояние их семей подорвано из-за повышающихся цен на услуги и товары. Однако только 41 % россиян знают определения термина "инфляция". Еще меньше знают об официальных значениях инфляции в стране: только 7 % респондентов смогли сказать, какие показатели утверждены Банком России. 

78 % граждан считают, что знают определение термина "инфляция". Хотя верной трактовкой выступает рост цен на услуги и товары в течение продолжительного времени, ряд опрошенных давали свои определения. Например, некоторые россияне считают инфляцией избыточное предложение товаров на рынке. Другие рассказали, что инфляция - это резкое изменение обменного курса валют. Третьи дали определение термину как резкое сокращение денежной массы в экономике. 

80 % из тех, кто дал верное определение инфляции, знают, что выступает ее причинами. В качестве факторов, приводящих к повышению цен на услуги и товары, они назвали сговор монополистов, обесценивание денег из-за большого количества выданных кредитов, печать необеспеченных купюр. Оставшиеся 20 % из тех, кто дал верное определение инфляции, не знали о ее причинах. В качестве негативных факторов они назвали дефицит товаров, сокращение валютных поступлений в страну и влияние на рубль западных санкций. 

Только 11 % россиян знает, как сдерживать инфляцию. В качестве эффективных инструментов были названы контроль над денежной массой в стране, регулирование ключевой ставки ЦБ РФ, увеличение зарплат и пенсий, контроль цен на услуги и товары со стороны государства. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"