Власти разрабатывают госпрограммы для ИСЖ и социальной аренды недвижимости

532
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В правительстве разрабатываются две отдельные госпрограммы, направленные на развитие индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с использованием индустриального домостроения и создания сегмента социальной аренды жилья. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на слова замглавы Минстроя РФ Никиты Стасишина.

Он отметил, что на данный момент для желающих вести ИСЖ нет возможности получить ипотеку, потому что кредитные организации пока не разработали механизм залога при таком строительстве. Поэтому власти намерены в новой программе прописать меры, которые позволят россиянам получать кредиты на жилье при ведении индивидуального жилищного строительства.

ИСЖ сейчас активно развивается не только в регионах, но и в столице. В Новой Москве за последние несколько лет было сдано 0,5 млн кв. м. Частично это результат «дачной» амнистии.

Вторая программа, которая сейчас находится в разработке, направлена на развитие социальной аренды. Она предназначена для тех, кто не может позволить себе жилье даже при условии снижения ипотечных ставок. Детали программы пока не раскрываются. В данный момент ведутся консультации с экспертами.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"