Мосгорсуд рассказал, как скупают чужие долги и судятся мертвые истцы

496
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова отметила, что за последнее время участились случаи злоупотребления при скупке чужих долгов, передают «РИА Новости». Граждане и компании имеют право скупать чужие долги. Это не противоречит закону, однако благодаря этому механизму правонарушители злоупотребляют гражданскими правами.

Чаще всего недобросовестные участники процесса используются институт договорной подсудности. Так, например, подсудность изменяется на суды, находящиеся не в регионе деятельности участников судопроизводства. Таким образом ограничивается доступ к судопроизводству более слабой стороны спора.

Речь идет о договорах между гражданами и кредитными организациями. Часть банков работают за пределами столицы, имея разветвленную сеть филиалов и обособленных подразделений. Ссуды выдают жителям этих регионов, однако иск подается в столичные суды Москвы.

Также председатель Мосгорсуда обеспокоена разбирательствами по жилищным спорам, когда истца по доверенности представляет иная личность.

Ольга Егорова отметила, что в практике были случаи, когда доверители представляли интересы давно умерших лиц. Эти случаи касались споров о праве собственности на жилое помещение.

Для того, чтобы не допускать таких правонарушений, судьи обязаны проводить проверку действительного волеизъявления гражданина в подобных спорах. Для этого в том числе необходимо надлежащим образом извещать истца, обеспечивать его явку на разбирательство и устанавливать иных значимые сведения об истце.

Это поможет раскрыть случаи, когда сделки совершаются в целях личного обогащения, необоснованного списания денежных средств, вывода денежных средств за рубеж и т.д. и делается это с нанесением вреда контрагенту, третьему лицу или государству.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"