Первый вице-премьер ждет президентской поддержки для стимулирования роста инвестиций госкомпаний
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рфПервый вице-премьер Андрей Белоусов запросил поддержку президента РФ в отношении стимулирования роста инвестиций со стороны госкомпаний.
Он подчеркнул, что сейчас планируется заняться анализом расходования инвестиционных средств госкомпаний через участие государства в советах директоров. Сделано это будет без нарушения интересов развития самих компаний, а также их акционеров. Несмотря на активную работу, поддержка президента все-таки потребуется, уверен Белоусов.
Он также объяснил в чем важность взаимодействия с компаниями с государственным участием по их инвестиционным программам: на долю отечественных компаний, где российское правительство имеет представительство, приходится порядка 25% всех инвестиций в стране.
По словам Белоусова, правительство осознает, что существуют инвестиционные циклы компаний и приоритеты развития, а также то, что есть потребности бюджета и выплата дивидендов. Несмотря на это цель стимулирования развития инвестиций в России должна быть одной для всех, а не отдельной для правительства.